На редкость многоликое блюдо, эта тушёная красная капуста. С одной стороны, это идеальная пара для свинины, начиная со стейков из свинины и домашних колбасок, и заканчивая свиными рёбрышками и грудинкой, это отличный гарнир к жирной утке или к более постной курочке.
10 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТОВ ДЛЯ УЖИНОВ ЗА 15 МИНУТ Подпишись прямо сейчас, чтобы СКАЧАТЬ книгу быстрых рецептов! |
![]() |
С другой стороны, при желании тушёная капуста легко превращается во вполне самостоятельное блюдо. Возьмите чуть больше грудинки — и сытный ужин готов. Замените грудинку семечками или орешками — и у вас получилось постное блюдо. Главное же в этом поучительном сюжете то, что как её ни крути и что с ней ни делай, тушёная красная капуста остается неизменно вкусной и полезной, что особенно немаловажно зимой.
Рецепт тушёной капусты
средняя
1 час 15 минут
Разогрейте в сковороде немного смальца или растительного масла, добавьте некрупно нарезанную грудинку и обжарьте на среднем огне до золотистого цвета и вытапливания жира. Добавьте измельчённый лук и чеснок, обжарьте, помешивая, до мягкости и прозрачности, после чего добавьте чайную ложку тмина.
Читайте также: Рецепт драников |
Продолжайте обжаривать содержимое сковороды, постоянно помешивая, ещё 1 минуту, затем добавьте тонко нарезанную красную капусту. Посыпьте капусту сахаром, влейте уксусы — винный (этот отвечает за кислинку) и бальзамический (он придаст тушёной капусте легкую пикантность и благородный аромат, но если бальзамика у вас нет, добавьте чуть больше винного уксуса и сахара).
Убавьте огонь до минимума и тушите капусту на сковороде 1 час, несколько раз перемешав в процессе тушения. Перед подачей замешайте в тушёную капусту мелко нарезанную петрушку (и щепотку копчёной паприки, если она у вас есть).
Чтобы приготовить тушёную красную капусту в постном или вегетарианском варианте, используйте растительное масло вместо смальца и сразу начните обжаривать в нём лук и чеснок, а в самом конце добавьте немного тыквенных семечек или орешков, слегка обжаренных на сухой сковороде.
Самый удобный способ узнавать о выходе новых рецептов — канал arborio в Телеграм. Подпишись и забирай 🎁 в закреплённых сообщениях!
КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков! Введите емейл и получите книгу с рецептами ужинов за 15 минут: быстро, просто и вкусно! |
Автор: Алексей Онегин
Кто это такой?..
Эх, обогнал меня, я тоже пишу про красную капусту рецепт :D НО у меня немного отличается.
Последнее время предпочитаю больше красную готовить. Пикантней и красивее финальное блюдо получается.
Интернет большой, места всем хватит. :)) Будем-с ждать.
Здравствуйте. Хочу приготовить пюре из красной капусты на гарнир к куриной грудке су вид, но очень мало информации. Нашла буквально тройку рецептов, но там сильно разнится количество вина, который добавляют при тушении от 100 мл до 300 мл, да и время тушения тоже сильно варьируется. Про уксус вообще ничего не написано, хотя логично его добавить, чтобы капуста не потеряла цвет. Кто то предлагает добавить загуститель. Я хочу положить клюкву и как украшение блюда кусочки горгонзолы, клюкву и каштаны. Может быть подскажите как не испортить капусту при приготовлении. Спасибо.
Меня кажется, вы все здраво пишете, а ваши идеи выдают человека, который разбирается в готовке на уровне выше среднего. Даже странно, что при этом вы решили обратиться за советом. ) Что же до количества вина, то можно добавить больше, особенно если оно не слишком мощного вкуса, но его все равно придется уварить. А уксус важен скорее для вкуса, чем для цвета.
Вот просто Вам спасибо Большое.
Да не за что, вам спасибо. )
Почему-то никогда не готовила красную капусту, решила исправить упущение. Правильно ли я понимаю, что эта капуста не будет / не должна быть мягкой? Поскольку уксус добавляется вместе с капустой.
Нет, совершенно не обязательно. Вы можете тушить ее до мягкости или снять с огня, пока она еще хрустит, я предпочитаю первое.
Ага, мерси. Мне просто интересно, как правильно что ли)
Правильно — это как вам больше нравится!
Спасибо, Вам!
Алексей, подскажите пожалуйста, солить и перчить когда? Заранее Спасибо.
В процессе, то есть приправляем перед началом тушения, а затем, уже в самом конце, пробуем и корректируем при необходимости.
Здравствуйте, дорогой Алексей. Довольно долго являюсь вашей читательницей, ваш блог — источник знаний и вдохновения для меня. Сегодня я приготовила эту капусту в качестве начинки для пирога с тестом по вашему же рецепту (дрожжевое для пирожков), смалец делать меня научили так же вы. С кровавой мэри и вашим же ветхозаветным супом из чечевицы получился превосходный ансамбль. Благодарю за труды.
Спасибо за тёплые слова, рад знакомству. Лучше поздно, чем никогда. :)
Использовал в рецепте вместо бекона оставшийся от разделки утки вытопленный жир и шкварки, получился превосходный гарнир для утиной ножки конфи.
Жирненько, должно быть, получилось.)
Прекрасная капустка получилась! Вкусненькая, кисленькая, тмин там прямо как родной. Спасибо за рецепт!
Татьяна, на здоровье, рад, что вам понравился рецепт!
Алексей, хочу сказать огромное спасибо за ваш труд! Ваш сайт стал для меня настоящей частью утреннего ритуала. Уже больше месяца каждое утро во время завтрака я открываю ваши рецепты и читаю очередные заметки. Без этого завтрак уже не завтрак! Постоянно делаю себе пометки: что приготовить завтра, что через день. И это настолько вдохновляет, что сложно представить, как раньше обходилась без вашего сайта. Сегодняшний рецепт красной капусты — это просто невероятно! Благодарю вас за то, что делаете наше кулинарное вдохновение таким ярким и постоянным!
Спасибо вам, отличный рецепт, попробую приготовить, сама в прошлом работала в этой сфере, да заболела немного, могу пока только наблюдать за готовкой, но вот ваши рецепты очень меня поддерживают. спасибо.
Спасибо большое, Ольга, буду стараться и дальше поддерживать!