Питание в Великий пост 2024

Наступил Великий пост, который, по разным данным, соблюдает от 3% до 16% населения. А если прибавить тех, кто постится частично, эта цифра возрастет в несколько раз.

И тем, и другим в эти дни в голову приходит один и тот же вопрос — что можно есть во время Великого Поста 2024 года?

Календарь питания в Великий пост 2024

Каждый год я публикую календарь питания в Великий пост и подборку постных рецептов, чтобы помочь всем постящимся.

Некоторые считают, что пища в пост должна служить лишь восполнению телесных сил, другие уверены, что и из постных продуктов можно приготовить вкусные блюда.

В любом случае этот календарь питания в Великий пост 2024 от КП будет для вас полезным ориентиром. В нём приведены самые строгие рекомендации, которых придерживаются в монастырях. Пост для мирян обычно не такой строгий, ведь главное — брать на себя то испытание, которое вам по силам. Если вы готовы отказаться от мяса, но не от молочных продуктов, возможно, лучше сделать именно так, а не откладывать строгий пост на следующий год.

Что можно есть в Великий пост 2024
10 лучших рецептов блинов на Масленицу

Могут меняться религии, идеологии, общественные уклады, но одно было, есть и останется неизменным: каждый год, когда в воздухе начинает витать неуловимый запах весны, мы празднуем Масленицу. Главный русский гастрономический праздник делают блины, круглые и румяные, как солнце.

Тонкие или пышные, на молоке или кефире, с дырочками и без, дрожжевые и не очень, блины владеют умами всю неделю. Эта подборка самых вкусных рецептов на Масленицу позволит вам отметить её так, чтобы весь год было о чём вспомнить!

Вкусные рецепты блинов с фото

В этой подборке вы найдёте как классические рецепты блинов, так и простые рецепты самых разных начинок к ним. Любите блины с солёной рыбкой или сытной бужениной, нежным мясом или грибами в ароматном сливочном соусе? Все эти начинки — здесь, как и проверенные рецепты блинов на любой вкус и случай, которые непременно станут главными кулинарными хитами вашей семьи.

Вкусные начинки для блинов рецепт

Надёжный рецепт дрожжевых блинов

Пышные дрожжевые блины. Про них слышал каждый, да не все пробовали. Встретить такие блины можно даже не в каждом ресторане — тесто для блинов требует времени, а передерживать его после того, как оно выбродило, нежелательно. В общем, остается одно — готовить дрожжевые блины дома, как это делали наши пра- и просто бабушки.

Надежный рецепт дрожжевых блинов я искал долго и не очень успешно, но потом нашел рецепт «Русских блинов» в одной старой книге и понял: это он. Пышные, вкусные, сытные дрожжевые блины получаются безупречными. Поев таких блинов, понимаешь, почему наши предки считали их праздничным блюдом.

Блинчики с грибами в сливках

Мне кажется, что блинчики с начинкой в виде грибов в сливках стали популярны после того, как их включила в свое меню одна крупная сеть быстрого питания, которая успешно развивает блинную тему. Во всяком случае, именно в последнее время мне то и дело доводилось слышать от разных людей о том, как они любят блины с грибами в сливках.

Перед вами — моя собственная вариация на тему этого рецепта. Нет, я не занимался промышленным шпионажем, все-таки это очень простое блюдо, и его гениальность именно в том, что несложный рецепт дает впечатляющий результат при весьма скромных затратах.

Классические рецепты блинов
Вкусные начинки для блинов рецепт

«Кошелёк богача»

«Кошелёк богача» — одно из изобретений Кароя Гунделя, отца современной венгерской кухни. В этом блюде соединены две визитных карточки Венгрии — блинчики и паприкаш из курицы. Блинчики с курицей перевязывают пером зелёного лука, отчего это блюдо начинает напоминать, действительно, тугой кошель, набитый монетами.

На самом же деле внутри — не золото, а кусочки курицы в густом и ароматном соусе: согласитесь, не самый избитый способ подачи всеми любимых блинчиков с курицей!

Пышные блины на закваске

Этот рецепт — прекрасный способ утилизации излишков закваски, которые образуются у каждого, кто решил завести себе этого полезного «питомца». Такие блины вкусны, красивы, имеют аромат свежего хлеба с легкой, ненавязчивой кислинкой, и полезны для здоровья.

Данный рецепт рассчитан на чуть более толстые блины, чем многие привыкли. Чтобы блины получились тоньше, добавьте еще половину стакана молока и, налив тесто в сковороду, быстро дайте ему растечься по её поверхности до того, как оно успеет схватиться. Даже в тонких блинах на закваске есть смысл: они получаются ажурными, с красивым рисунком, да и великолепный вкус тоже никуда не девается.

Классические рецепты блинов
Поздравляю с 8-м марта!

Милые, дорогие, ненаглядные!.. Читательницы, подписчицы, девушки! Где бы я был без вас? Где мы все были без вас? Да и вообще, разве было бы что-нибудь без вас?..

Сегодня, пусть и по расписанию, но абсолютно искренне хочу поздравить вас с 8 марта от лица всех мужчин arborio и персонально от себя. Пусть ваши улыбки сияют, глаза горят, а сердца бьются в предвкушении чего-то замечательного!

Поздравляю с 8-м марта! - фото

Отдельный пламенный привет — тем женщинам, которые работают на кухне, заняты в производстве еды или просто каждый день готовят для своей семьи. Даже если вы не слышите этого каждый день, знайте, что вы — настоящие мастерицы, а ваш труд заслуживает восхищения!

Раскрыты самые частые ошибки в рецептах

Сколько раз вы выбрасывали продукты в мусорное ведро, обещая себе больше никогда не связываться с непроверенными рецептами?..

Возможно, я немного сгустил краски.

Но приготовить пресное нечто вместо ярких манящих ароматов, которые обещал рецепт, тоже не слишком приятно. Пробуешь свой «шедевр», читаешь восторженные комментарии хозяюшек и думаешь — это мир сошёл с ума или со мной что-то не так?

Самые частые ошибки в рецептах

Спешу успокоить: с вами всё в порядке. Проблемы и ошибки в рецептах из интернета — история совершенно обычная. Заявляю как человек, который сам написал тысячу с лишним рецептов.

Но как сделать так, чтобы из-за этих ошибок вы не проводили на кухне весь вечер в надежде порадовать своих родных, а в итоге все угрюмо едят пельмени из морозилки?

Вы узнаете об этом 13 марта в 19:30 мск на открытом уроке 5 скрытых ловушек в чужих рецептах, которые испортят ваш ужин. Введите свой емейл, чтобы записаться на него мгновенно и бесплатно:

Это будет честный разговор о том, как готовить по чужим рецептам в эпоху, когда найти действительно качественный и проверенный рецепт сложнее, чем иголку в стоге сена.

В программе занятия:

🔥 Как за 30 секунд понять, что рецепт даже не стоит читать?

🔥 На какие 3 важных вещи в любом рецепте никто не обращает внимания?

🔥 Как быстро найти ошибки в рецепте, не изучая его вдоль и поперёк?

🔥 Какие 5 ошибок можно встретить даже в кулинарных книгах известных авторов?

🔥 И главное — что делать, чтобы эти ошибки не мешали вам готовить быстро, разнообразно и с удовольствием?

Цель урока — помочь вам обходить подводные камни в 90% рецептов из интернета, чтобы с первого раза готовить безупречные блюда и проводить вечера не у плиты, а за любимыми занятиями.

Бесплатная регистрация на урок уже открыта — записывайтесь по ссылке, приходите на эфир и готовка перестанет быть лотереей, в которой так легко проиграть!

PS: Каждого участника урока ждут подарки, первый из которых вы получите сразу после регистрации.

10 лучших рецептов мяса в духовке

Покажите мне того, кто не любит мясо в духовке? В отличие от более сложных гаджетов, духовка есть на любой кухне, и мясо в ней при правильном приготовлении получается нежным, ароматным и сочным. Курица, свинина, говядина, баранина — для приготовления в духовке подходит любое мясо, чем я регулярно пользуюсь: для детей запекаем целую курицу, для взрослых — баранью ногу, и недовольных за столом не будет, проверено!

Мясо в духовке рецепты с фото

В этой подборке вы встретите десять самых лучших рецептов приготовления мяса в духовке. Простые и очень вкусные блюда — апофеоз домашней кухни, её главная изюминка, и эти рецепты вам обязательно понравятся.

Мясо в духовке рецепт пошагово

Буженина

Высшая форма существования свиного окорока, буженина может подаваться на стол как горячей — и в этом случае она вполне сойдет за праздничное блюдо, став объединяющим началом для всех, кто сидит за столом, — так и холодной, в статусе прекрасной закуски или дополнения к бутерброду. Вы вообще видели кого-нибудь, кто не любил бы буженину? Вот и я нет.

Рецепт буженины должен быть в записной книжке каждой уважающей себя хозяйки, но если у вас хорошая память, можете обойтись и без него. Ведь принцип приготовления буженины очевиден до банальности — мясо натирается специями и запекается одним куском. Мы не будем экспериментировать с вакуумом и низкотемпературным запеканием, а приготовим буженину по самому простому рецепту — и всё равно получится очень вкусно, вот увидите.

Медленно запечённая баранина

На самом деле я никогда не переставал любить медленное запекание мяса при низкой температуре — мало какой другой способ приготовления позволяет получить такое сочное и нежное мясо, которое можно есть буквально ложкой. Но вновь обратиться к нему меня заставил случай. Попробовав в недавно открывшемся у нас «Тартарбаре» абсолютно невероятное говяжье ребро, я спросил шефа Дмитрия Блинова, как он его готовит, будучи уверен, что без сувида тут дело не обошлось — и был совершенно огорошен, узнав, что Дмитрий делает все по старинке, оставляя мясо в духовом шкафу при небольшой температуре на всю ночь.

В своем рецепте, конечно, вместо говядины я взял баранину, и вообще сделал все немного иначе, но результат получился прекрасным, нежным и тающим во рту, что еще раз доказывает — дедовские методы работают, и зачастую они лучше всех новых технологий, вместе взятых!

Мясо в духовке рецепт
Мясо в духовке рецепт пошагово

Просто курица в духовке

Запеченная курица — блюдо из самых простых, но и самых фундаментальных. Совсем недавно в некоторых странах курица в духовке была не просто едой, а ритуалом, зримым и аппетитным символом семейного достатка, а обещания обеспечить народу возможность каждую неделю есть курицу легли в основу не одной политической платформы. Сегодня курица в духовке воспринимается уже не столь драматично, но все равно с неким предвкушением: блюдо семейное или, по меньшей мере, компанейское, оно продолжает быть чем-то большим, чем просто еда.

Разумеется, каждый готовит курицу в духовке по своему, но цель у всех одна — добиться того, чтобы под аппетитной зажаристой корочкой скрывалась сочная и нежная куриная плоть, вкусная и ароматная. Чтобы семья была сытая, счастливая и довольная. Чтобы можно было сказать себе — а я, кажется, неплохо готовлю! Мой рецепт курицы в духовке, в котором, как водится, есть парочка небольших, но эффективных хитростей, поможет вам провести ужин на мажорной ноте.

Свиная рулька в духовке

Важное отличие этого рецепта от любого другого рецепта свиной рульки в интернете: он намного проще. Часто при запекании свиной рульки в духовке её обмазывают снаружи чем-нибудь вкусным, будь то мёд, горчица, пиво, соевый соус или смесь всего перечисленного. Я тоже готовил рульку по такому рецепту, и знаете, в чём проблема? Шкурка, обмазанная всем этим великолепием, остаётся упругой, резиновой, практически не жуётся и, как правило, отправляется в утиль вместе с костями.

Сегодня мы приготовим рульку иначе. Вместо изобретения замысловатых маринадов мы сделаем корочку золотистой, воздушной, хрустящей — и идеально дополняющей сочное растомлённое мясо. Именно так готовят свиную рульку в Баварии, называя её Schweinshaxe и подавая с тушёной капустой и пивом. Это действительно шикарная комбинация, поэтому рецепт тушёной капусты, которая идеально сочетается со свиной рулькой в духовке, прилагается.

Мясо в духовке рецепт