Чем-то стручковая фасоль напоминает мне отпуск: ее тоже ждешь целый год, а потом она быстро проходит. Нет, в самом деле, сколько длится этот короткий миг, когда фасоль можно найти в овощных магазинах? Две недели, три?.. Конечно, этого недостаточно, чтобы ей по-настоящему наесться, особенно если вы любите эти яркие, сочные стручки со сладковатым вкусом. Ну а готовить фасоль стоит так, чтобы подчеркнуть достоинства этого чудесного овоща.
10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно! | ![]() |
Сегодняшний рецепт справляется с этой задачей на твердую пятерку. Кроме насыщенного томатного соуса, лучшего друга стручковой фасоли, мы добавим сладкого перца, оливок для контраста цветов и вкусов, базилика для пикантной свежести и острого перчика — но это, разумеется, только в том случае, если вы из тех, кто любит погорячее. Все вместе теоретически можно закатать в банки и хранить до зимы — ну а если вы живете в городской квартире без собственного погреба, у вас будет возможность насладиться вкусом фасоли прямо сейчас.
Стручковая фасоль в томатном соусе со сладким перцем


средняя

40 минут
Обрежьте кончики фасоли и разрежьте каждый стручок на 2-3 части, которые будет удобно есть. Поставьте кастрюлю с водой на сильный огонь, доведите до кипения, от души посолите, добавьте фасоль и варите 3-4 минуты при сильном кипении. Слейте кипяток и переложите фасоль в миску с ледяной водой, чтобы она сохранила свой ярко-изумрудный цвет.
Поставьте сотейник на огонь ниже среднего, добавьте немного масла и обжарьте, периодически помешивая, мелко нарезанную луковицу и чеснок в течение 5-6 минут, до прозрачности. Если используете сушеный чили, раздавите его в ступке и обжарьте вместе с овощами. Добавьте помидоры, очищенные от шкурки и нарезанные кубиком, и щепотку соли, уменьшите огонь и тушите томатный соус, перемешивая и разминая его лопаткой, в течение 20 минут.

Добавьте в соус сладкий перец, нарезанный полосками, и тушите его в течение 5 минут. Добавьте стручковую фасоль и тушите еще 4-5 минут, перемешивая ее в соусе, чтобы она равномерно прогрелась. В конце добавьте нарезанные половинками оливки без косточек, мелко рубленые каперсы, тонко нарезанные листики базилика и измельченный острый перчик (если используете свежий), приправьте черным перцем, хорошенько перемешайте и снимите сотейник с огня.
Попробуйте тушеную фасоль в томатном соусе, выправьте на соль и перец и при желании добавьте немного винного уксуса. Я этого делать не стал, мне показалось достаточно той кислинки, которая уже есть в помидорах.

Эту стручковую фасоль с болгарским перцем в томатном соусе можно есть как в горячем виде, так и в холодном, а при желании закрыть в стерилизованные банки и съесть позже, с наступлением холодов.
![]() | КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков! Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи! |
Автор: Алексей Онегин

Кто это такой?..
Лето кончилось, и снова «здравствуйте».))) Лично про себя. Все новые рецепты читала, что-то готовила. Но не было никакой возможности отзываться. Это я к тому, что Ваш труд, Алексей, для меня нужен, даже если лето и можно питаться сырым подножным кормом.)) Да и не только для меня Вы нужны, я думаю.
Это что бы Вы нас не бросали даже с отсутствием отзывов.
Что касается фасоли. Вы совершенно правы, Алексей, хочется эти запахи и вкусы сохранить, законсервировать до холодных зимних дней. Надо будет попробовать, даже в условиях городской квартиры сделать пару-тройку баночек.
По виду, ну не могу ничего с собой поделать, ассоциируется с продаваемыми замороженными смесями с фасолью. И славно, что меня это уже не останавливает.
Ничуть не пожалела. Оливки, правда не почувствовала в конечном результате. Каперсы — добавили пикантности. Делала в качестве гарнира к уже имеющейся вареной курице. Даже не знаю, что было было дополнением.
В замороженном виде фасоль совершенно не такая. Допускаю, что она сохраняет большую часть полезных веществ, но вот та хрустинка, ради которой ее стоит есть, уходит безвозвратно, увы. Насчет ассоциаций ничего не знаю, чужая душа потемки, но, как мне кажется, каждый, кто хотя бы раз видел эти замороженные смеси, даже в темноте не спутает. :)
Алексей, спасибо!!
Чудесный рецепт, именно этого и хотелось))
Обязательно сделаю!
Мне кажется оливки и каперсы очень уместны, вспоминается тарпенада))
Да много что вспоминается, на самом деле, та же капоната, например. ;)
Как раз ко времени — фасоль растет и растет:)), есть не успеваем — обязательно приготовлю. А остальную придется все равно морозить, в любом случае это своя любовно выращенная.Пусть не хрустит — пойдет в суп или лобио.
Вот у кого растет, у кого уже и отошла. По крайней мере, у нас я ее больше не видел, увы.
Здравствуйте. Приготовила, только с молодым папоротником. Класс. Спасибо.
На здоровье!
Спасибо за рецепт Очень вкусно и просто У нас зелёная фасоль свежая практически весь год , так что будем наслаждаться А вам спасибо
На здоровье, Юля!