Это греческое блюдо называется «melitzanosalata», то есть салат из баклажанов. Впрочем, в отличие от своего родственника, греческого салата, этот «салат» по виду и консистенции больше напоминает густой соус-дип. Да и едят его точно так же — не ножом и вилкой, а черпая густую, ароматную мякоть еще пахнущих дымком запеченных баклажанов, и отправляя в рот безо всякого промедления. Лучше всего для этих целей подойдет свежий хлеб, хорош салат из баклажанов с нарезанной ломтиками питой, но и с кукурузными чипсами, уверен, получится замечательно, хотя и совсем не аутентично.
Салат из баклажанов
4 порции
3-4 средних баклажана
2 зубчика чеснока
небольшой пучок петрушки
сок 1/2 лимона
2 ст.л. оливкового масла
черный перец
соль
Для начала нам нужно вытянуть из баклажанов лишнюю горечь, но вместе с тем они нужны нам целыми. Как быть? Несколько раз наколем каждый баклажан вилкой и опустим в круто посоленную воду минут на пятнадцать. Затем воду нужно слить, баклажаны слегка ополоснуть и запекать до готовности — в духовке на это уйдет около часа при температуре 220 градусов. Тем временем вы можете подготовить оливки, нарезать красный лук — тонко, или помидоры — кубиками, все это можно будет добавить в готовое блюдо, чтобы сделать салат из баклажанов более похожим на салат.
Каждый из готовых баклажанов «располовиньте» вдоль и, дав им немного остыть, извлеките ложкой всю мякоть. Ее можно раздавить пестиком или толкушкой, но в условиях современной кухни разумнее воспользоваться блендером. Отправьте туда же чеснок, листики петрушки, оливковое масло и лимонный сок, и все как следует измельчите. Попробуйте, приправьте солью и черным перцем, и при желании добавьте еще оливкового масла, чтобы разбавить этот «салат из баклажанов» до желаемой консистенции.
не уловила следующее — в перечне ингредиентов нет оливок, красного лука и помидоров
сколько их нужно на такое количество баклажан? если делать салат похожим на салат?
Даже не знаю, что вам сказать — предполагается, что если рецепт вас заинтересовал, дальше вы включите фантазию. Но если бы включить фантазию предложили мне, я бы взял 1 небольшую луковицу, пригоршню оливок и пару помидоров. И если стремиться делать именно салат, то и мякоть баклажанов, разумеется, нужно резать, а не измельчать в блендере.
Моя приятельница из Одессы очень давно угощала меня баклажанной пастой, ее в Одессе делали так: запеченные баклажаны перетирали, добавляли туда брынзу, и, самое интересное — сливочное масло. Подавали это блюдо в теплом виде к картошке отварной. Было необычайно вкусно. Ваш рецепт вызвал интерес, непременно приготовлю в выходной день! Спасибо, Вам, Алексей, все лето готовила с Вами!
Да мы и зимой не пропадем! :)
Не удержалась и попробовала сделать вчера. Замечательно получилось — именно в сочетании с оливками и помидорами. Спасибо, Алексей!
Отлично, рад за вас, оно того стоило. :)
Это не салат, это что-то, похожее на икру! Во всяком случае, в салате всё же люблю кусочки…
В общем-то да, по нашей классификации это скорее икра, но греки утверждают, что салат. ;)
Пусть так и будет! Главное, что вкусно! А это не может быть не вкусно, потому что из свежих и вкусных овощей! Ведь так, Алексей?
Оригинальный салат.
Я люблю запечённые баклажаны нарезать кусочками, туда чеснок, болгарский перец и заправить растительным маслом. Ммм…
Обалденно вкусно! Как закуска просто шикарно!
Djons, именно обалденно и именно как закуска!
PS: Проверяй блог завтра — будет исполнение заказа. ;)
Похожее блюдо есть в пакистанской кухне называется «бурта»:2 баклажана испечь и толкушкой в пюре, все остальное нарезается мелко в кол-ве, равное размеру пиалы для чая-помидоры,болг.перец,кинза,мята,зел.лук,корень имбиря 2х2,ч/л черной зиры, соль, кр.перец. Все заливается 0,5 литра кефира или йогурта. Нежная и оригинальная закуска
Мне кажется, у этих двух блюд мало чего общего, кроме баклажанов. ;)
На мой взгляд — весьма посредественно. Обычная баклажанная паста, разве что свежая. Интереснее было бы действительно, как греки, есть мякоть прямо из свежезапеченных сининьких)
Ну наконец-то подтянулся специалист, который расскажет нам, унылым посредственностям, что и как надо есть!
Господа комментирующие! Похожих блюд очень много в восточной (ливанской,сирийской, египетской) кухнях: баба гануш, мутабаль и др. Вот разве что тахини они почти всюду добавляют, а в данном рецепте его нет. Это общеизвестно. А вот то, что греки недалеко от арабов «ушли» и у них есть данный салат, для меня лично(да и для многих, думаю)-новость. Видимо что-то в этом есть, раз столько народов едят баклажаны в таком исполнении. И не важно как называется и в какой кухне, главное , что вкусно! Не будем спорить, а будем готовить и наслаждаться! Вам, Алексей, спасибо за познавательный, интересный и «вкусный» сайт!
Женя, это же если все будут дружить и не будут спорить, то и поговорить не о чем! :) А вообще — спасибо и добро пожаловать.
Алексей! Спасибо за подробный рецепт!
Попробовала этот салат первый раз в Греции и мне он очень понравился(я вообще любитель баклажанов), но название его я забыла, а тут случайно на Вашем блоге увидела и правильное название и рецепт приготовления.
Буду на выходных готовить!!! :)
В Греции делают так-баклажаны и сладкий перец обжаривают на гриле до горелой корочки,бросают в ледяную воду и быстренько эту корочку снимают.разминают вилочкой.Томаты по желанию.тоже на гриле.можно это все делать на природе на костре.все остальные ингидиенты те же.Невероятно вкусно.
Добрый день! Действительно, споры какие-то бессмысленные! :)
Вот у нас в семье похожее блюдо называют «живая икра». Лето, двор, разжигаются дровишки… и на гриль отправляются свежие овощи — баклажаны, перец и помидоры. Затем все измельчаем ножом, либо в блендере. Туда чеснок, специи по вкусу, зелень и домашнее подсолнечное душистое масло. Получается отлично!
Дома зимой просто запекаем в духовке, также как в рецепте. Спасибо за совет про вымачивание в соленой воде, я всегда подсаливала готовую смесь. С одной стороны не тот вкус был, с другой- не могу сказать, что не вкусно, как раз особенно как-то выходит (это к тому, что другие блюда, если забыл посолить, невозможно есть).
Так что, я считаю, фантазировать, пробовать по-разному в зависимости от желаний и возможностей в данный момент, главное с хорошим настроением! И для споров не останется места:)
Вам спасибо большое за рецепты и за интересную информацию!
Спасибо! Я-то не против споров, особенно если в них рождается истина.
А почему икра «живая»? Постоянно норовит убежать, пока не съешь? :)
Не поручусь за всю Грецию, но в Тракии и Македонии делают не совсем так. В этот салат обязательно добавляют йогурт или катык, а в некоторых местах печеные баклажаны перед разделкой недолго вымачивают в маринаде из винного уксуса с травами.
Вполне возможно. Мне вариация с йогуртом кажется более сытной и уводящей от монопродуктовой идеи баклажана. Но можно будет попробовать.
Оно не столько для сытности, сколько для мягкости вкуса делается и на выходе совершенно другой продукт. А с уксусом вообще третий. У греков вообще интересный подход-блюда с одним названием бывают совершенно разными даже в рамках одной деревни. А на соседнем острове, так вообще все по другому включая исходные продукты.
Ну, это только подтверждает. :)