Судак — одна из самых вкусных речных рыб: нежное упругое мясо, приятный вкус без привкуса тины, мало костей. И котлеты из судака — одно из вкуснейших блюд, которое можно из него приготовить. Единственная сложность в приготовлении рыбных котлет — они не всегда хорошо держат форму, поэтому некоторые хозяйки добавляют в фарш муку или даже манку.
10 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТОВ ДЛЯ УЖИНОВ ЗА 15 МИНУТ Подпишись прямо сейчас, чтобы СКАЧАТЬ книгу быстрых рецептов! |
|
Но это классический рецепт рыбных котлет, а значит, никаких лишних ингредиентов в нём не будет. Мы дополним котлеты из судака сметанным соусом, рецепт которого вы можете взять на вооружение для других блюд не только из судака, но и из любой другой пресноводной рыбы.
Рецепт котлет из судака
средняя
30 минут
Обрежьте корку у хлеба и залейте молоком. Обжарьте мелко нарезанный лук на сливочном масле на небольшом огне до мягкости, снимите с огня и дайте остыть. Проверьте филе судака на наличие костей и пропустите через мясорубку с мелкой решёткой. Отожмите ломтик хлеба от молока и также пропустите через мясорубку.
Читайте также: Рыбные котлеты в томатном соусе |
Добавьте к рыбному фаршу остывший лук, мелко нарезанную зелень, мускатный орех, и посолите. Хорошо вымесите фарш, и либо готовьте котлеты из судака сразу, либо оставьте фарш в холодильнике на несколько часов, чтобы рыбные котлеты лучше держали форму.
Слепите круглые котлеты, смачивая руки водой. Жарьте котлеты из судака на сковороде на среднем огне на смеси растительного и сливочного масла по 3-4 минуты с каждой стороны непосредственно перед подачей.
Если вы хотите приготовить сметанный соус, сделайте это перед тем, как жарить котлеты. Для сметанного соуса растопите масло в соуснике или небольшой кастрюльке, обжарьте в нём муку, добавьте рыбный или овощной бульон, интенсивно перемешивая, чтобы не допустить образования комочков. Проварите соус несколько минут, снимите с огня, добавьте сметану и хрен, как следует размешайте и держите в тепле. Перед подачей замешайте в соус мелко нарезанную зелень.
Самый удобный способ узнавать о выходе новых рецептов — канал arborio в Телеграм. Подпишись и забирай 🎁 в закреплённых сообщениях!
КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков! Введите емейл и получите книгу с рецептами ужинов за 15 минут: быстро, просто и вкусно! |
Автор: Алексей Онегин
Кто это такой?..
Супер котлетки! Спасибо большое, замечательный рецепт!
На здоровье!
Так бешамель-же, тока со сметаной и хреном!
А вообще конечно, спасибо за идею, сейчас щука с судаком жир нагуливают на зиму, нужно идти на рынок брать, ловится хорошо должна, так что и выбор должен быть.
Бешамель со сметаной и хреном перестает быть бешамелью по определению. :)
Хороший ответ…а что на гарнир,гороховое пюре?
Гарнир любой на ваше усмотрение. На мое усмотрение в тот раз было действительно пюре, но, разумеется, не из гороха, из тыквы.
Уважаемый Алексей! Поздравляю Вас с Международным днем Повара с большой буквы! Желаю здоровья, творческих успехов, совершенствования мастерства!
Спасибо, но я вообще-то не повар, тем более с большой буквы, я обычный любитель. :)
Я знаю, что любитель. Вы писали. Так тем более.
Прочитала «имеет смысл приготовить его перед тем, как вы соберетесь _жрать_ котлеты», смеялась) спасибо за рецепт! как Вы думаете, из минтая получится что-то годное?
У меня ни разу не получалось, но я особо и не пробовал. Когда под боком Ладожское озеро, тягу к экзотике можно удовлетворить попроще, треской например.
Давно мечтала о котлетах из рыбы и вот в руках у меня треска и Ваш рецепт…
Ну…я конечно понадеялась на авось дважды — использовала другую рыбу и нож вместо мясорубки. Ну….что можно сказать….жарила в итоге рубленую рыбу.
Грусть
Всё ещё хочу рыбных котлет)
То есть, мои «котлеты» развалились во время жарки
Да понятно. Треска же, ещё и размороженная небось, другую у нас продают редко. Из нее тоже можно котлеты сделать, но сложнее, не такая вязкая консистенция, как у судака или щуки. В общем, попробуйте ещё разок. )
Ага, она самая — размороженная..
Скажите Алексей, а был шанс у моих котлет стать котлетами если бы я фарш поддержала в холодильнике пару часов с солью?
Шанс — был. Если с солью выдержать, вымешать как следует, да яйцо добавить для верности, то точно был. )
))) поняла, спасибо!
Извините а как у рецепта опубликованного 21.02.25 комментарии от 2016-2017 года???
Есть разные способы перехитрить пространственно-временной континуум, я пользуюсь наиболее простыми.