Не знаю, как в вашем городе, а в Петербурге, если вы закажете фокаччу в большинстве итальянских ресторанов, вам принесут нечто вроде пиццы без соуса и начинки, лишь с небольшим количеством зелени и, иногда, сыра. К фокачче, разумеется, эти лепешки с зеленью и сыром имеет весьма далекое отношение, но иногда получается очень вкусно. Такую лепешку можно подать перед началом трапезы, или как закуску к вину или пиву.
10 ДОМАШНИХ СУПОВ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ Введите ваш емейл и получите книгу простых рецептов для умных кулинаров - мгновенно и бесплатно! | ![]() |
Лепешки с зеленью и сыром
1 лепешка
тесто для пиццы
несколько веточек петрушки
1 веточка розмарина
1 зубчик чеснока
3 ст.л. оливкового масла Extra Virgen
2 ст.л. тертого пармезана или пекорино
1 ст.л. панировочных сухарей
Измельчите чеснок, зелень петрушки и листики розмарина. Добавьте оливковое масло, размешайте и дайте немного настояться. Сами тем временем приготовьте тесто для пиццы, растяните его в тонкий блин толщиной не больше 4-5 мм. Смажьте его маслом с травами, приправьте черным перцем и морской солью, посыпьте мелко натертым сыром и панировочными сухарями, которые дадут нашим лепешкам очень приятную текстуру. Выпекайте до зарумянивания около 5 минут при температуре 250 градусов.
![]() | КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков! Введите емейл, получите бесплатную книгу рецептов и готовьте вкусные и сытные супы для всей семьи! |
Автор: Алексей Онегин

Кто это такой?..
А кто спорит? :)
Выглядит очень красиво, но на фокаччу действительно уж точно не похоже…
Сегодня испекла такую лепешку. Необычно и очень вкусно!!!
Ели сразу, чуть остывшую. В следующий раз добавлю чуть побольше петрушки и масла. Одним словом, спасибо за рецепт.
Оля, хе-хе. ;)
Да-да, именно, побольше оливкового масла )))))
Отличный вариант для завтрака наверное :)
Алексей! А мне лепёшка очень нравится!