Томатный соус — рецепт, который обязательно должен освоить каждый. Его можно использовать как основу для пиццы или пасты, подать с ним куриную грудку или запечённую рыбу, потушить в нём мясо или овощи, а добавляя различные травки и специи, вы сможете готовить свои вариации этого соуса, никогда не повторяясь.
10 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТОВ ДЛЯ УЖИНОВ ЗА 15 МИНУТ Подпишись прямо сейчас, чтобы СКАЧАТЬ книгу быстрых рецептов! |
|
Впрочем, мы будем говорить про базовый рецепт томатного соуса — проверенный годами, простой и доступный абсолютно всем. Хороший томатный соус универсален и вариативен, и если вы умеете его готовить, можете смело записывать себя в число талантливых кулинаров!
Рецепт томатного соуса
низкая
1 час
Томатный соус в домашних условиях можно приготовить из любых консервированных томатов, а в сезон — из свежих помидоров. Рецепт соуса в этом случае не меняется, но свежие помидоры нужно очистить от шкурки и некрупно нарезать, а процесс тушения может занять больше времени из-за того, что в них содержится больше воды.
Читайте также: Консервированные помидоры: полный путеводитель |
Поставьте сковороду на огонь ниже среднего, нагрейте оливковое масло, добавьте мелко нарезанный лук, чеснок и щепотку соли, и обжаривайте несколько минут, помешивая, пока овощи не станут ароматными и полупрозрачными.
Добавьте на сковороду томатную основу и перемешайте. На этом этапе огонь можно увеличить, но как только соус закипит, снова уменьшите его и готовьте, помешивая и раздавливая кусочки помидоров лопаткой, на малом огне около 40 минут. Лучше не накрывать сковороду крышкой, а использовать сетку от брызг, чтобы не мешать воде испаряться.
Когда консистенция томатного соуса станет густой и однородной, попробуйте его, добавьте сушёные травы, соль, а если в соусе ощущается кислинка, сбалансируйте её сахаром. Готовьте соус ещё 10 минут, и снимите с огня, когда вас будет полностью устраивать и вкус соуса, и его текстура. Для гладкости томатный соус можно пробить блендером и протереть через сито, хранить в холодильнике несколько дней и разогреть перед подачей.
Самый удобный способ узнавать о выходе новых рецептов — канал arborio в Телеграм. Подпишись и забирай 🎁 в закреплённых сообщениях!
КНИГА В ПОДАРОК - только для новых подписчиков! Введите емейл и получите книгу с рецептами ужинов за 15 минут: быстро, просто и вкусно! |
Автор: Алексей Онегин
Кто это такой?..
Чеснок действительно можно добавлять уже в конце, минут за 10, но лучше не в уже готовый, иначе его вкус банально не успеет раскрыться. А откуда в соусе маринара морковка?..
PS: Устроим марафон соусов? :)
О да, томатный соус собственного приготовления — это объедение. Его можно банально есть, намазывая на хлеб :-)
Я примерно так же готовлю, только без лука, а чеснок добавляю, уже в готовый — через пресс. ТО попробую сделать как у тебя, Алексей! Как то пробовала соус маринара — тот, который еще с морковкой, но как-то не пошел у меня в семье… Травы обычно использую итальянские или прованские. Тоже все собираюсь сфоткать свой соус и выложить на блог :-)
А примерно вот это и есть соус маринара — томатный соус с чесноком, пряными травами, луком. Морковку туда, видимо, уже у нас добавили, надо же ее куда-то девать. :)
Ну с чесноком примерно так и получается — когда достигнута нужная густота соуса, я тогда выдавливаю в него чеснок (в горячий соус), закрываю крышкой и оставляю остывать, так что чеснок вполне хорошо «раскрывается» :-)
Ну нашла я где-то в ЖЖ рецепт такой с морковкой, причем даже в разных источникам — +- технология, но обязательно с морковью :-))
А у тебя что значит соус «Маринара»?
Насчет марафона — постараюсь подхватить эстафету ;-)
Скажите, а есть ли возможность «передержать» соус? У меня какой-то слишком густой и темный получился. Хотя я трав много добавила
Вера, в принципе, есть. «Минимальный огонь» у каждой плиты свой, возможно, вы его действительно передержали, о чем свидетельствует густота соуса. Но в этом нет ничего страшного, просто разбавьте его водой до нужной консистенции, а на будущее просто поглядывайте на него, пока он кипит.
а у меня не получился соус в последний раз. не знаю, в чем ошибка была, но томат от помидоров отдельно — жидкость отдельно :( не получилось равномерной консистенции соуса
Irina, вы из свежих помидоров делали? В этом случае попробуйте измельчить мякоть как можно лучше, и уварите соус. Он все равно немного расслоится, но это исправляется перемешиванием перед подачей. А не в сезон из свежих помидоров соус лучше вообще не делать.
это да — сейчас не сезон и я использовала свежие помидоры… в субботу делала из консервированных измельченных томатов и все ок получилось, хотя я уже боялась делать…
спасибо за оперативный ответ
Во. Я, впрочем, даже летом предпочту сделать соус из хороших итальянских томатов в собственном соку — наши все равно не настолько сочные и насыщенные, а те, что подороже, употреблять на соус как-то жалко.
И я, лентяйка, из баночных томатов делаю. Кетчуп давно выкинула и запретила покупать.
(не совсем в тему, но в этом году меня угораздило наделать кетчупа домашнего, сама не ожидала, до чего же вкусно)))
А соль нужна? :)
Внимательно читаем рецепт:
приправьте его солью и черным перцем
Вопросы?.. :)
это я с любовью ;)
Ни то, ни другое, ни даже третье.
Алексей,хотела бы приготовить ваш соус,нужно ли закрывать его крышкой?Спасибо.
Во время тушения? Совсем закрывать не нужно, нам необходимо, чтобы он загустел. Поэтому лучше всего проварить его на минимальном огне, чтобы он едва булькал — а для сохранения кухни в чистоте накрыть специальной брызгогасилкой или обыкновенным ситом.
С крышкой вот какой «технический» прокол может случиться: конденсат будет капать обратно в соус. Соус неизбежно рано или поздно загустеет, но он будет неоднородным,с лужами. Не знаю почему,но в конечном итоге это и на вкусе сказывается.
Хотя я видела в рецептах итальянских хозяек рекомендации про накрыть крышкой. Где «накрыть», там и «прикрыть», где то так))), видимо)))))
Накрыть — нет, прикрыть — можно. Ну и помешивать постоянно в любом случае, конечно.
Алексей, простите за глупый вопрос. Зачем нужно удалять семена из помидоров? Это вопрос эстетики или вкуса?
Во-первых, семена будут заметны в соусе, а он должен быть гладким и однородным. Во-вторых, удаляя семена, мы удаляем самую жидкую часть помидоров, что позволяет добиться нужной густоты.
Алексей,большое спасибо за рецепт. Я готовый (потушенный) соус измельчила блендером, а перед подачей украсила сверху базиликом. Получилось очень эстетично, а самое главное вкусно!
Даже не знаю, что из этого важнее!
Каким образом можно использовать извлеченную из томатов благодатную жидкость? Выбрасывать как-то жалко)
Мне тоже жалко, поэтому я ее пью. :)
«А кетчуп теперь можно выбросить в мусорное ведро – и больше никогда его не покупайте» — браво, смеялся до упаду! Тоже своего рода рецепт …
Розмарин, орегано и базилик с тимьяном, шалфеем, майораном — отсутствуют. Зато есть кориандр (молотые семена). Как полагате, сойдет для томатного соуса?
Лучше зелень, кинза которая. Ну то есть можно попробовать, но вкус, мне кажется, будет специфическим и ему будет недоставать глубины.
На мой взгляд лук не нужен)) И попробуйте добавить треть чайной ложки сахара, результат вас порадует!
Сам лук не нужен, а вот его аромат — штука необходимая! А вот сахар и правда может порадовать.
Алексей, полюбопытствуйте в торговых точках пассатой «Пиканта». Приводят ваш текст из этого рецепта практически дословно на упаковке.
Неужели? А фотографии нет? В каких точках продается? Очень интересно, но, увы, если текст «практически дословно», но не дословно, то шансов немного.
Дословно, вплоть до сокращений. Только в самом конце добавили «… на ваш вкус».
https://yadi.sk/i/ZzeHgWdk3MY6Zo
Да, я им тогда сразу и написал. Ответили что-то невразумительное, судиться нет желания. Видимо, это слава. :)
Вряд ли в Питере есть ТС Монетка из Екатеринбурга, но есть и в других точках, наверняка. Фото отправил на адрес внизу страницы, с того адреса, под которым тут авторизуюсь.
в ростове сегодня прекрасная погода!!!!! все в ростов!!!!
Уж лучше вы к нам!
Приветствую!
Что думаете об использовании в данном рецепте качественной томатной пасты без добавления сторонних ингредиентов, в т.ч. воды. Далее разбавляемой перед приготовлением водой, а затем уваренной.
Влажность для пропорции можно рассчитать. Обычно ее указывают как 25%
Не пробовал, но ничего хорошего не думаю. У томатной пасты вкус другой.
Добрый день! А на зиму этот соус можно закатать?
Добрый день! Я не против.