Кажется, я понял, в чем главная беда плачевного состояния русской кухни, этого огромного айсберга, верхушкой которого является процветающий с виду общепит обеих столиц, бум кулинарной литературы и вроде как похвального стремления питаться сезонно и локально. Все, что ниже ватерлинии айсберга — менее заметно и, увы, куда более страшно. На отголоски этого ужаса можно наткнуться, если не предохраняться во время блужданий по интернету и случайно забрести на один из тысяч кулинарных сайтов, где домохозяйки делятся своими последними достижениями; по счастью, еще большее их число интернетом не пользуется, и шанс столкнуться с народными представлениями о вкусной еде у завсегдатаев фейсбука и твиттера есть разве что на свадьбе троюродного брата из Иркутска.

Увы, всему этому есть довольно простое объяснение. Сейчас я все расскажу, но это будет нелегко: в конце концов, речь идет об одном из любимейших и с виду невинных пристрастий русского человека, который и так лишен большинства тех радостей, что доступны жителям заграничья. Тем не менее, я буду с вами честен. Во всем виноват чай.
Интерьер нью-йоркского ресторана «Русская чайная» — фото с сайта www.newconstructionmanhattan.com
Многие удивятся, мол, чем тебе не угодил этот напиток? Чай — не водка, польза его употребления доказана многократно, да и потребности срочно чем-то согреться в нашей морозной стране не испытываешь от силы три месяца в году. Но сам чай, конечно, был бы не при чем, не породи он привычку посиделок за чаем, которая оказалась для русской кухни губительной. Чай — а с ним вафли, печенье, булочки, пироги и пирожные. Вот в чем настоящий корень зла.
Чем плох чай?
Чем плохо все вышеперечисленное, думаю, объяснять не надо. Во-первых, чай сам по себе — напиток не слишком гастрономичный. Он хорош сам по себе, но не как сопровождение к выпечке, что нашло свое отражение и в российской привычке пить чай разбавленным и с сахаром, т.е. в виде, максимально далеком от того, что называют чаем на его родине. Это позволило чаю худо-бедно сочетаться с печеньем да бубликами, но выключило из русской кулинарной концепции большую часть того, что в других культурах принято употреблять с напитками, а сами закуски низвело до статуса пищевой добавки, единственное призвание которой — максимально эффективно глушить вкус и запах другого «русского» напитка, водки.
Во-вторых, это вредная во всех отношениях пища, которая даже не насыщает толком — и это главное, что вам нужно знать о простых углеводах. Прибавим к этому трудоемкость приготовления любой, даже самой простой выпечки — и становится понятно, почему большинство сладкоежек предпочитают покупать сладкую выпечку на каждый день в магазинах, а сами если что-то и пекут, то лишь по праздникам. О каком-либо качестве этой вкусняшки говорить не приходится, это вам не венская выпечка.
В небогатую советскую эпоху в общественном сознании был легализован маргарин — сейчас даже многие домашние кулинары используют его в выпечке вместо сливочного масла, чего уж говорить о промышленных предприятиях?
Но и это, как говорится, еще не все. Комбинация двух вышеперечисленных факторов привела к тому, что 90% полок наших магазинов — из тех, которые можно отнести к магазинам шаговой доступности — и в которые время от времени заходит каждый — заняла убойная комбинация некачественной выпечки и некачественной алкашки. Остальные 10% остались на долю полуфабрикатов, вроде сосисок и пельменей. Бутылка водки (или три-четыре — пива), пачка пельменей, упаковка майонеза, пакет сушек да пара пачек печенья — более-менее стандартный набор среднестатистического покупателя такого магазина.
Предложение определяет спрос
Долгое время к такому положению вещей я относился достаточно спокойно, принимая его как есть, однако недавно, будучи в Италии, меня поразил один момент. Случилось это в небольшом городском магазинчике, по площади занимавшем примерно столько же, сколько занимает какая-нибудь наша «Пятерочка», «Семья» и им подобные. При этом в том магазинчике почему-то было все, что нужно для приготовления полноценного обеда или ужина — мясо, свежая зелень и овощи, бакалея, приправы и приличный выбор сыра и мясных продуктов. Это изобилие в замкнутом пространстве навело меня на мысль проверить, чего же здесь нет. Пиво и вино имелись, причем в весьма немалом количестве — а вот сладкоежкам в этом магазине пришлось бы несладко: кое-что, конечно, было, но в количествах чисто гомеопатических. «Нормальная» еда заняла место вафель и печенья!
Конечно, это ни о чем таком не говорит. В Италии, в отличие от России, говорить о еде не считается зазорным, зато постыдно не уметь ее приготовить. В Италии испокон веков делают хорошие сыр, ветчину и вино, а оливковое масло стоит копейки, и удивляться наличию всего этого в недорогом гастрономе — последнее дело. И тем не менее. То, что ситуация с едой в нашей стране не вполне здорова — очевидно, а лечение любой болезни начинается с постановки правильного диагноза. Возможно, история о том, что гастрономические порывы нашего народа частично удовлетворяются чаем с чем-нибудь «вкусненьким», а частично не находят выхода из-за того, что места свежим и качественным продуктам на прилавках не хватило, не имеет отношения к действительности. Возможно, я, как небольшой любитель сладкого, перегибаю палку. И уж подавно я не хочу кидать камни ни в своих современников, ни предков, в культуре которых чаепитие занимало и занимает столь значимое место. Но факт остается фактом: из-за чая, точнее, той субкультуры, которая окружает его в российском сознании, мы отказываемся от гораздо большего. А уж какие выводы из этого делать — личное дело каждого.
| Хотите готовить без рецептов - уверенно и легко? Книга секретных сочетаний откроет вам свободу придумывать блюда на ходу и знать, что всё получится. |
Автор: Алексей Онегин
Кто это такой?..