К уличной еде многие у нас до сих пор относятся настороженно. Здесь вам не Сингапур, где лавка уличной еды недавно получила звезду Мишлен: наш, отечественный стритфуд — это сомнительного вида беляши возле метро, после которых с вами может произойти все, что угодно. Я, конечно, утрирую, но очень многие думают именно так. Попытки как-то изменить ситуацию с уличной едой и отношение к ней предпринимаются, но их пока что недостаточно для того, чтобы сдвинуть эту глыбу.
Одна из таких попыток — фестиваль фуд-траков, который проводится на разных площадках Петербурга. В заявленное время и место съезжаются фургончики с разной уличной едой, где каждый желающий может попробовать последние достижения на ниве нашего родного стрифуда. На один из таких фестивалей я отправился в минувшие выходные — посмотреть, что там нынче дают, а заодно разобраться, есть ли у уличной еды какое-то будущее в нашей стране.

Трудностей и препон для тех, кто хочет всерьез заниматься уличной едой, у нас немало. Главная из них — отсутствие внятного юридического статуса фуд-траков. Мода на торговлю едой с колес пришла к нам из США, а там место дислокации фургончика на предстоящий день зачастую объявляют в соцсетях с утра, и уже к полудню за вожделенным сэндвичем выстраивается очередь. У нас такое немыслимо: нельзя просто так взять и припарковать фургон в любом месте, где вам хочется торговать бургерами, супом или лапшой. Получается, такие вот фестивали, которые проводятся на принадлежащей кому-то территории — едва ли не единственная легальная возможность вести торговлю с колес. Теоретически «приютить» фургончик может какой-нибудь парк или торговый центр, но на практике это исключение, а не правило: чаще стритфуд на колесах работает по-партизански, рассчитывая на то, что так просто сворачивать торговлю правоохранители не станут, а если это произойдет, всегда можно сбежать на соседнюю улицу.

Площадка фестиваля была небольшой — менее десятка фургончиков плюс несколько стационарных ларьков и лотков, которые к фудтракам не отнести при всем желании. Он проходил два дня подряд, но в субботу зарядил довольно нудный дождь с крупными холодными каплями, которые предательски затекали за шиворот, и общее настроение соответствовало погоде. А вот в воскресенье с погодой был полный порядок, и картина была совершенно другой — солнечно, тепло, много молодежи и молодых семей с колясками, громкая музыка, какие-то ребята с энтузиазмом исполняли современные танцы.

Собственно, погода — еще одна причина, по который уличная еда в нашей действительности существует в весьма урезанном объеме: это где-нибудь в Малибу фургон может торговать едой круглый год, у нас же зима в общепринятом понимании этого слова длится в течение шести месяцев. Вторая же половина года может вести себя по-разному: может прилично, а может как в этом году, когда в Петербурге за лето выпало рекордное количество осадков, а солнечных дней было примерно столько же, сколько в обычный уик-энд в том же Малибу. Как результат, в эти выходные — возможно, последние действительно теплые выходные года — народ спешил как следует оттянуться перед тем, как питерское небо на несколько месяцев затянет неизбежная серая хмарь.

Впрочем, не будем о грустном, ведь речь о еде!

Давайте посмотрим, что предлагают на фестивале — к примеру, на кофе специализировались сразу несколько точек. Вообще этим летом я был удивлен, встретив в городе на отрезке в пару километров штуки четыре таких кофейных фургона: не знаю, каким спросом пользуется концепция продажи кофе с собой, но с предложением полный порядок. Некоторые гордо пишут Coffee to go: букв столько же, что и в словосочетании «Кофе с собой», но звучит непонятно и по-иностранному. Наверное, это было уместно пару десятилетий назад, но сейчас, когда наши бариста занимают первые места на международных конкурсах и придумывают собственные напитки (самый известный — Раф кофе, придуманный в Москве), это смотрится странно. Наверное, я чего-то не понимаю.

У некоторых точек выстраивалась очередь, у других было свободно. Я сразу вознамерился попробовать пян-се — корейские булочки с мясной начинкой, которые готовят на пару. Полагаю, именно потому, что нашему человеку сложно уместить в голове саму концепцию паровой булочки, очереди у пян-се не было.

Но может статься, причина отсутствия очереди в том, что булочки пян-се ждали своей участи в пароварке, уже готовые и горячие, и если кто-то хотел их попробовать, это можно было сделать без лишних проволочек.

А вот где очередь была — это у маленького фургончика с сербским фастфудом Укусно: единственным блюдом в его меню был «сербский бургер» с большой котлетой-плескавицей, и поскольку его здесь делали буквально в режиме реального времени, приходилось ждать. Впрочем, в эту очередь я встал практически сразу, ибо про популярность укусного фургончика слышал где-то еще до этого.

Котлеты лепили и жарили на электрических грилях прямо на глазах у покупателей…

…а уже в самом фургоне готовили бургер с айваром, каймаком и свежими овощами.

Как известно, Юлий Цезарь мог делать несколько дел одновременно — например, стоять в очереди за сербским бургером и пробовать и фотографировать еду из других фургончиков. Я решил в этом ему не уступать, и попробовать как можно больше. Вот картофля, она же картофельная вафля, с курицей. Ничего особенного.

Хот-дог. Сосиска — сочная и основательная, в остальном ничего особенного.

А вот и сербский бургер с плескавицей. В целом сделано добротно и в общем вкусно, но… Все равно ничего особенного.

К слову, примерно половина всей еды, представленной на фестивале, так или иначе относилась к бургерам, и если «сербы» хоть как-то себя позиционировали, понять, почему бургер надо пробовать у остальных, было невозможно. Засилие бургеров пытались преодолеть с помощью сэндвичей, роллов и хот-догов, но по понятным причинам их попытки были обречены на провал: как ни крути, хорошая уличная еда должна быть оригинальной, и за обычным бургером (в том числе вкусным обычным бургером) очереди не будет даже в Штатах, откуда исправно копируют эту моду нынешние стридфудстеры.

Какое-то разнообразие в хор бургеров, определенно, внесли уже упомянутые выше булочки пян-се, и мне они, кстати, понравились больше всего — большая добротная булочка с сочной мясной начинкой, похожая на гибрид пирожка с мясом и гигантского пельменя — но, во-первых, ажиотажа они не вызывали, во-вторых, хотелось бы чего-то еще более оригинального. Приготовить добротную булочку — уже немало, но высшая лига стритфуда — это неожиданные сочетания и поварские находки.

В общем, креатива на этом фестивале фуд-траков было немного.

Не считать же проявлением такового колбасу из бобра? Да и торговали ей, кстати, не с колес, а с обычного лотка.

В результате фестиваль фуд-траков оставил двойственное впечатление. С одной стороны — бургеры, солнце, молодежь, еда, музыка, всем весело, в общем, по факту это было скорее культурное событие, а не вылазка за уличной едой.

С другой стороны, все происходящее напоминало подростковую самодеятельность. Да, по причинам, которые я упомянул в самом начале, серьезные шефы не идут работать на фуд-траках, а для ребят, которые тратят выходной, чтобы с самого утра жарить котлеты и лепить бургеры, это просто хобби, но, как говорится, назвался хипстером — полезай в барбершоп. В том смысле, что если эти энтузиасты действительно хотят создать в Петербурге культуру стрит-фуда наподобие американской, обращать внимание стоит не на дизайн фургонов, а на креативность тамошних поваров, которые порой придумывают совершенно немыслимые сочетания: информации в интернете на этот счет более чем достаточно. Пока же все это смахивает на событие масштаба деревенского праздника, в то время как самый северный город-миллионер явно заслуживает большего.

Так что же, спросит читатель, терпевший все мои рассуждения вплоть до этой строки? Есть все-таки у уличной еды в нашей стране будущее, или нет?..
Ответ достаточно прост — да, пока будут те, кто хочет готовить эту еду и кто хочет ее пробовать. Но очевидно и другое — если уличная еда не будет развиваться в сторону более сложных блюд, экзотических ингредиентов и необычных сочетаний, если она не перерастет уровень на скорую руку собранной версии того, что можно попробовать в любом фаст-фуде, она так и не выйдет за пределы той ниши, которую занимает сейчас.

Уличной едой торговать нетрудно. Но создать культуру уличной еды в стране, где ее никогда не было — куда сложнее. Пока что это даже не первый шаг.