Предприятие Fazer, которое выпускает различные конфеты и прочие сладости, вам, конечно же, хорошо известно. И хотя весь мир потешается над патологическим неумением финнов вкусно готовить и вкусно есть (ладно, не весь — Исландия с ее традиционным блюдом «тухлая акула» нервно курит в сторонке), пример Карла Фацера доказывает, что даже из этого правила есть исключения.

В конце XIX столетия он открыл французско-русскую кондитерскую в самом сердце Хельсинки, а сейчас она, словно магнит, притягивает сладкоежек со всего города, как местных, так и заезжих. Я тоже не прошел мимо, и снял небольшой репортаж о том, какие пирожные, конфеты и прочие вкусности могут повстречаться тому, кто пойдет по моим стопам.

Немаленькое по здешним меркам помещение делится на две половины — на одной из них продают конфеты, торты и пирожные на вынос, очередь тут если и есть, то обычно небольшая. Здесь все прилично, основательно — красочные упаковки, подарочные наборы, торты, которые украшают тут же за стеклом (увы, в тот момент, когда я был в кафе, никакой активности там не наблюдалось — а раньше, бывало, проворные кондитеры украшали десятки тортов одновременно).

Если вам нужны шоколадные конфеты ручной работы, то вам сюда.

Мармелад и тому подобные сладости — тоже тут.

Кстати, некоторые конфеты и у нас продаются, разве что не в таких нарядных упаковках.

Другая половина кондитерской — собственно кафе.

Вотчина пирожных всех вкусов и калибров.

Но не только: если вам нужно утолить голод, то для этого тоже найдется кой-какая закуска.

Некоторые по своей природе несладкие блюда оформлены ягодами — чтобы вы не забывали, где находитесь.

Другие и вовсе не то для сытости, не то для сладости, не то для красоты — а скорее, для того, для другого и для третьего.

Но главные тут все равно пирожные.

Разумеется, я не мог не попробовать. Довольно прилично для таких кулинаров-неумех, какими считают финнов, не правда ли?

PS: Что это за рыбья кость такая, я не знаю, но памятник ей стоит сразу на выходе из кондитерской.
