Мдина, древняя столица — Мальта

За свою историю Мальта успела сменить несколько владчеств — и при столь судьбоносном повороте вещей таким пустяком, как смена столицы, никого не удивишь. Нынешняя столица, Валлетта, была отстроена с нуля во времена владычества госпитальеров и названа в честь заложившего ее Великого магистра. После этого древний город Мдина, который был исторической столицей острова, начал приходить в упадок.

Мдина, древняя столица - Мальта фото
Да, со встречным тут не разъехаться

Сейчас древняя столица Мальты, чья история насчитывает около четырех тысяч лет и где, как говорят, побывал сам апостол Павел, представляет собой практически законсервированный обнесенный стенами каменный город, где проживает три сотни жителей. Выйдя за пределы Мдины, вы окажетесь в другом городе — Рабат живет и развивается, а в Мдину по вполне понятным причинам стекаются толпы туристов.

Мдина, древняя столица - Мальта фото
По сути, сейчас Мдина — не очень большой город-музей, аттракцион для туристов

Если вы смиритесь с мыслью о том, что Мдина — ни что иное, как город-музей, сразу станет ясно, что тут можно делать, а что не стоит.

Мдина, древняя столица - Мальта фото
Мдинский котэ

Возможность обозреть почти всю Мальту — конечно, не с высоты птичьего полета, но все же свысока — дорогого стоит. Помимо других впечатляющих видов, отсюда открывается пейзаж городка Моста, известного своим собором. Его купол, который явственно выделяется на фоне остальной застройки — третий по величине в Европе. Туда и отправимся.

Мдина, древняя столица - Мальта фото
В объективе — купол Мосты

Признаюсь, снаружи Ротонда Успения Богородицы, как полностью называют местный собор, не впечатляет. Снизу купол не представляется таким уж большим — но все меняется, когда заходишь внутрь.

Мдина, древняя столица - Мальта фото
Ротонда Успения Богородицы снаружи…

Только оказавшись внутри собора, можно по достоинству оценить величие купола. Присмотревшись, вы увидите след от авиационной бомбы, пробившей купол во время Второй Мировой — к счастью, бомба не разорвалась, и ее муляж можно увидеть в соборе.

Мдина, древняя столица - Мальта фото
…и изнутри

Как и храмы Валлетты, Ротонда Успения Богородицы внутри совершенна не похожа на европейские храмы: бал правит все тот же «византийский» стиль, более присущий православной архитектуре.

Мдина, древняя столица - Мальта фото
Тот самый купол

Кроме Ротонды, в Мосте есть средневековая башня — но после Мдины она вряд ли способна вас удивить.

Комментарии
1 Иван 15 февраля 2011Ответить

восхитительная неповторимость архитектуры

неуставайте удивлять
жизнь вся стоит на впечатленьях
во многогранных проявленьях
и это трудно непризнать

2 irena 16 февраля 2011Ответить

спасибо. очень впечетляет

3 nina 16 февраля 2011Ответить

Какая архитектура!!! Даже дух захватывает!!! Еще раз спасибо за увлекательное путешествие. Очень лаконично и ярко.

4 Raisa Sinitsyna 16 февраля 2011Ответить

Мальта. В этом году так и не решилась переправиться с Катании на пароме. (плохо переношу морские прогулки). Но лететь туда на неделю?Скучно?

5 Алексей Онегин 16 февраля 2011Ответить

Raisa, смотря с чем сравнивать. Сидеть в промерзшем, затихшем после новогоднего безумия Питере — намного скучнее. Во Франции или Испании, пожалуй, поинтереснее, но это на мой вкус.

6 Остров Гозо – Мальта. | Путевые заметки Алексея Онегина 1 апреля 2013Ответить

[…] Гозо – второй по величине остров Мальты после самой Мальты. Звучит достаточно запутанно, но мальтийцам этого словно мало: так, столица Гозо до конца XIX столетия называлась Рабат – так же, как город, раскинувшийся вокруг бывшей столицы Мальты Мдины. […]

7 Елена 28 марта 2019Ответить

Очень люблю Мальту! Гулять по ее улочкам- удовольствие! Много раз была, и не по одному месяцу, и никогда мне не было скучно.

8 Алексей Онегин 30 марта 2019Ответить

Если честно, воспоминания остались самые приятные, но насколько я помню себя там — было скучно. Того, что я люблю, на Мальте не обнаружилось. Красивые виды и улочки — да, но этого недостаточно.