Магерфест-2010.

Второй год кряду в Санкт-Петербурге проходил музыкальный фестиваль в поддержку независимых пивоварен «Магерфест». В этом году на фестивале было представлено 52 сорта пива — и среди них ни одного безликого продукта от гигантов пивоваренной промышленности, все сплошь самобытные сорта, представленные небольшими пивоварнями России, Бельгии, Великобритании, Германии и других «пивных» стран. Эти слова — как мед на душу любого ценителя хорошего пива, но и реализация, что отрадно, не подкачала. Прошлогодний «Магерфест» был на редкость удачным для «первого блина», и в этом году от организаторов требовалось лишь закрепить достигнутый успех. Они не подвели. О том, как это было — в моем фотоотчете, посвященном третьему, заключительному дню Магерфеста-2010.

Магерфест-2010. фото

Выбор пива на Магерфесте — разговор особый. Он, этот выбор, буквально провоцировал попробовать все и сразу — например, St. Peter’s Ale и Delirium Tremens. Последний — весьма известный бельгийский сорт (розовый слоник на кепке этого молодого человека — логотип этого пива, название которого переводится с латыни как «белая горячка»).

Магерфест-2010. фото

Вообще, представители пивоварен, бесперебойно снабжавших посетителей своей продукцией (всего за время фестиваля было выпито более 4000 литров пива) позировали весьма охотно. Жаль, представительниц прекрасного пола было среди них не так уж много.

Магерфест-2010. фото

Случались, впрочем, приятные исключения.

Магерфест-2010. фото

На сцене между тем выступали музыканты. Первую группу третьего музыкального вечера (вот загнул-то!) мне застать не удалось, а вторым выступал «Ворон Кутха».

Магерфест-2010. фото

Тем, кого не заинтересовала музыка, предлагался ряд других развлечений — например, кикер, проще говоря, настольный футбол.

Магерфест-2010. фото

Не позабыли и про тех, кому не с кем было оставить детей дома — пива самым маленьким посетителям Магерфеста, конечно, не предлагали, но они с удовольствием кувыркались на надувном батуте.

Магерфест-2010. фото

Исполнители на сцене, между тем, сменились — группа «Тролль гнет ель» отметилась «пивным» сетом, который очень понравился публике.

Магерфест-2010. фото

Музыканты работают.

Магерфест-2010. фото

Публика внимает. Все при деле.

Магерфест-2010. фото

Обстановка между тем становилась все более раскрепощенной — ребята из «Пивной карты» привлекли всеобщее внимание бешеными плясками на столе, которые, впрочем, не очень понравились охране, которая быстро прекратила действо.

Магерфест-2010. фото

Пришлось вернуться к обычным делам. Крик «Mort Subite» попробовать удается нечасто, а тут нате вам, пожалуйста. В переводе «Mort Subite» означает «Внезапная смерть» — что ни говори, а бельгийцы мастера давать интересные названия своему пиву. Еще один интересный сорт пива, который удалось попробовать у «Пивной карты» — «La Trappe», единственное траппистское пиво, которое варится за пределами Бельгии.

Магерфест-2010. фото

А вот «Duchesse de Bourgogne» нам, увы, не хватило. Что ж, хотя бы на портрет герцогини полюбуемся.

Магерфест-2010. фото

В фокусе — пиво! Blonder beer, молодая питерская пивоварня, в прошлом году завоевавшая приз зрительских симпатий, привезла на Магерфест-2010 три сорта своего пива. Кстати, это единственная фотография, где при большом желании можно увидеть отражение вашего покорного слуги.

Магерфест-2010. фото

Те, кому пива было мало, могли прихватить с собой разнообразную атрибутику фестиваля, которая продавалась на входе.

Магерфест-2010. фото

Фестиваль постепенно приближается к концу, и Магер наконец-то может позволить себе немного расслабиться.

Магерфест-2010. фото

Народ между тем все прибывал. Надо сказать, многие были с фотоаппаратами, так что я совсем не выделялся.

Магерфест-2010. фото

После «Троллей» выступали «Markscheider Kunst» — известная питерская группа, которую я впервые слышал живьем.

Магерфест-2010. фото

Еще одна питерская группа — «Tequilajazzz» — в прошлом году была одним из хедлайнеров фестиваля. В июле 2010 года она, увы, распалась, и на Магерфесте-2010 не выступала.

Магерфест-2010. фото

К вечеру народ окончательно разошелся, но лицо никто не терял — обстановка оставалась интеллигентной, веселой и дружелюбной. Пожалуй, именно это — самый важный итог фестиваля и его самое главное отличие от т.н. «праздников», которые устраивают пивгиганты и после которых места их проведения долго очищают от окурков, пьяных малолеток и прочего мусора. Борьбу с такими «фестивалями», развернутую на самом высшем уровне, я даже поддерживаю, а вот «Магерфест» не троньте.

Магерфест-2010. фото

Третий день тяжелой работы на фоне всеобщего веселья — не шутка, но участники фестиваля находили в себе силы позировать и даже улыбаться.

Магерфест-2010. фото

Закрывала «Магерфест»-2010 британская группа The Real Tuesday Weld. Было забавно, хотя поначалу парни, по-моему, не до конца поняли, куда попали.

Магерфест-2010. фото

Но потом сообразили. «Вах, какой отличный Магерфест получился!» как бы говорит нам фронтмен группы Стивен Коутс.

Что я могу сказать в завершение своего обзора этого замечательного мероприятия? «Магерфест»-2010 удался на славу. Пива было много и попробовать каждое, задавшись такой целью, наверное, можно было бы за три дня фестиваля, но никак не за один. А вот народу, как показалось, было немного меньше. Еще из безусловных плюсов выделю уже упомянутую обстановку — задача пропагандировать пивное просвещение и разумное употребление была реализована не на словах, а на деле. Радует, что присутствовала еда в ассортименте, но как представитель кулинарной общественности, полагаю, какой-нибудь show cooking (лучше не один) был бы явно нелишним — и если бы ту же тайскую лапшу готовили прямо в воке на глазах у посетителей, а не в микроволновке, радости (и покупателей) было бы гораздо больше. Надеюсь, к моему пожеланию прислушаются. За сим прощаюсь.

Искренне ваш, А.О.

Комментарии
1 fazeful 31 августа 2010Ответить

Жалею, что не смог попасть. Надеюсь в следующем году отмечусь обязательно.

2 Алексей Онегин 31 августа 2010Ответить

Оно того стоит, было весело.

3 Иван 1 сентября 2010Ответить

Прекрасно как всегда обьёмно и привлекательно,даже своё отражение незабыл поместить))))))))))..А у меня на личном фронте тоже стало всё налаживатся, даже неверится…Так что жизнь удалась, спасибо за множество зажигающих заметок..

4 Алексей Онегин 1 сентября 2010Ответить

Иван, сомневаюсь, что у вас все налаживается благодаря мне, но, на всякий случай, на здоровье. :)

5 margaritaott 2 сентября 2010Ответить

предлагаю игру: найди себя и своих друзей, если ты был на Магерфесте или просто насладись отличной музыкой))
профессиональное видео с Магерфеста 2010
http://nevex.tv/soul/9482

6 Алексей Онегин 2 сентября 2010Ответить

По ссылке съемки только 28.08.2010, что прискорбно.