Маленький большой Кольмар — Эльзас, Франция.

Кольмар — настоящая жемчужина Эльзаса, его квинтэссенция, третий по величине город этого региона. По российским меркам — город совсем небольшой, всего 67 тысяч человек. Примерно как город Александров Владимирской области, хотя на этой цифре сходство между двумя городами заканчивается и начинаются различия. Конечно, все мы знаем, что сравнивать Россию и Европу, с ее масштабами и расстояниями, дело неблагодарное, но не стоит ли задуматься, почему случилось так, у нас что из городов с населением в десятки и даже сотни тысяч люди мечтают уехать в мегаполисы, а «у них» такие города, напротив, привлекают туристов?

Маленький большой Кольмар - Эльзас, Франция. фото
Что меня неизменно удивляет и радует в фахверковых домах — их порой совсем немаленькие размеры.

Причин тут, думается мне, несколько, и не последняя из них — климат. Так уж получилось, что северная часть нашей страны не слишком предназначена для земледелия, хотя, конечно, с природой особо не поторгуешься. Но если на дачке в Ленобласти можно собрать в лучшем случае ведро огурцов, то в омываемой Гольфстримом благодатной Европе полно мест, где достаточно воткнуть в землю палку — и она зацветет. Правда, говорят, что по причине империалистической тяге к наживе этому Гольфстриму недавно пришел конец, и скоро европейский климат ничем не будет отличаться от нашего.

Маленький большой Кольмар - Эльзас, Франция. фото
Когда видишь, как эти полосатые красавцы теснятся друг к дружке, кажется, будто попал в сказку.

Вот тогда мы с вами заживем!

Это ж представьте, какие огромные возможности открываются перед нами, нацией, которая в таких условиях чувствует себя, как рыба в воде, а все ноу-хау по борьбе с морозом отточены вековой практикой? Несчастный житель Лазурного берега, который вдруг завалит метровым слоем снега, за партию лопат не то что инновации с нанотехнологиями — маму родную выдаст! Скоро, чувствую я, совсем скоро у каждого из нас будет личный повар из Франции, садовник из Англии и швейцар из Швейцарии.

Маленький большой Кольмар - Эльзас, Франция. фото
В домах средневековой постройки сейчас размещены вполне современные учреждения.

Однако я малость отвлекся — ведь Гольфстрим, к счастью, пока еще фурычит. И в таких условиях получается, что сельское хозяйство размазано по европейскому ландшафту равномерным слоем, а у нас в основном сосредоточено в Черноземье с Поволжьем и прочих тропиках. Более северным районам, как и в США перед Гражданской войной, остается промышленность. И тут следует понимать, что промышленность сельскому хозяйству не чета, поскольку есть люди хотят всегда, а спрос на различные промышленные товары определяется рыночной конъюнктурой и другими умными словами.

Маленький большой Кольмар - Эльзас, Франция. фото
Симбиоз: winstub, чтобы перекусить и пропустить стакан-другой недорогого вина, и ресторан для более серьезной трапезы.

Открыли границу — и тут же все поняли, что телевизоры, собранные малайскими детьми в душных подвалах, гораздо лучше наших «Рекордов» и «Горизонтов». Понятно, больше вкалывать от этого никто не стал, ищи дураков. Вкалывать у нас, как известно, обязана только сборная России по футболу: вот им пару стопарей виски, опрокинутых под кальян накануне матча, не простит никто, все же остальные, устроившись на новую работу, первым делом выясняют — как тут обстоят дела с отпусками и корпоративами? Работать никто не хочет, все хотят как следует отдохнуть.

Маленький большой Кольмар - Эльзас, Франция. фото
Убрать пару признаков современности, вроде антенн или ограждений — и останется натуральное средневековье.

Заводы же сокращают штат и зарплаты, и людям в маленьких городах, куда не доходят сверхприбыли, чтобы можно было сидеть в офисе и ничего не делать, становится немного неуютно. И это в лучшем случае. Ситуация, вроде бы, парадоксальная: вот есть город, есть люди в нем, у этих людей есть потребности — и если не телевизоры, то уж хлеб со штанами производить для внутреннего потребления по всем параметрам выгоднее! Но это лишь в теории. На практике малый бизнес продолжают кошмарить, а меж тем менеджер по продаже кондиционеров в Москве получает в пять раз больше провинциального предпринимателя. Вот и тянется народ в столицы, оставляя на своей малой родине только тех, кто не смог или тех, кто не захотел — и едва ли вторых больше, чем первых.

Маленький большой Кольмар - Эльзас, Франция. фото
Эльзасская выпечка на рынке Кольмара (как, впрочем, и везде) напоминает о немецкой.

Впрочем, я ведь хотел рассказать про Кольмар.

Кольмар — из тех редких городов, которые сочетают в себе обаяние и дружелюбность небольших городов с отсутствием присущих им же недостатков. Вызвано это тем, что его исторический центр — достопримечательность сам по себе, без деления на соборы и отдельные архитектурные памятники, которые стоят в окружении обычных в общем-то домов. Первый и последний раз до этого я видел такое только в Брюгге, но Кольмар — явление совершенно другого свойства. Несмотря на обилие достопримечательностей и, как следствие, туристов, он не утратил камерности: это не город-музей, не город-памятник, а живой и развивающийся город, просто очень красивый.

Маленький большой Кольмар - Эльзас, Франция. фото
Все украшено цветами.

Исторический центр Кольмара можно пересечь за полчаса, не шибко напрягаясь — только не удивляйтесь, если за эти полчаса вы сумеете ухватить месячную норму впечатлений. Особенную крышесносительную ценность в Кольмаре представляют:

  • Район «Маленькая Венеция» с каналами, обрамленными домами вахверковой постройки, по которым можно прокатиться на лодочке, а можно посмотреть на тех, кто катается.
  • Готическая церковь святого Мартина, настолько величественная, что иногда ее называют собором, хотя епископства в Кольмаре никогда не было.
  • Наиболее выдающиеся дома средневековой постройки (просто найдите на карте слово Maison — например, Maison Pfister).
  • Фонтаны работы скульптора Бартольди, уроженца Кольмара и по совместительству создателя Статуи Свободы.
  • Небольшой, но уютный городской рынок.
  • …а также еще несколько десятков примечательных объектов и вообще весь фахверк, прекрасно здесь сохранившийся.

Маленький большой Кольмар - Эльзас, Франция. фото
Маленькая Венеция.

В довершение (как будто того, что я упомянул, все еще мало) в Кольмаре множество традиционных winstub’ов и ресторанчиков, где подают эталонную эльзасскую кухню, которая вообще-то заслуживает того, чтобы о ней написали отдельно. Наконец, он находится в самом сердце эльзасской винной дороги, так что если вы, попробовав прекрасный местный рислинг или гевюрц, решили своими глазами увидеть, как и кто их выращивает, наилучшим местом для вашего базирования может стать именно Кольмар или один из его пригородов.

Надеюсь, после всего вышесказанного становится понятно, что в мире едва ли найдется много городов, которые я рекомендовал бы к посещению больше, чем Кольмар. А про винную дорогу мы обязательно поговорим более подробно. Посему — продолжение следует!

Комментарии
1 Yaromax 14 декабря 2010Ответить

Фахверк всегда нравится, да и город красивый.

2 fazeful 15 декабря 2010Ответить

Просто потрясающий город!

3 Алексей Онегин 15 декабря 2010Ответить

Согласен целиком и полностью. :)

4 Владимир 15 декабря 2010Ответить

Прекрасный город, да и фото прекрасные.

5 Алексей Онегин 15 декабря 2010Ответить

Город красивее.

6 Иван 15 декабря 2010Ответить

спасибо за впечатления, прости что несмог сразу зайти.мне очень понравилось

7 Алексей Онегин 15 декабря 2010Ответить

Иван, вот и отлично!

8 Татьяна 11 февраля 2011Ответить

Большое спасибо, за экскурс.
Мечтаю там побывать.

9 Elena 5 октября 2011Ответить

А где можно почитать продолжение про винную дорогу?

10 Алексей Онегин 5 октября 2011Ответить

Все здесь же — либо по тегу Франция, либо вбейте в поиске (вверху справа) «Эльзас» и читайте на здоровье.

11 Светлана 5 февраля 2012Ответить

Порекомендуйте пожалуйста сколько дней закладывать на посещение Кольмара? Чтобы без спешки..

12 Алексей Онегин 5 февраля 2012Ответить

Зависит от ваших целей, но на сам Кольмар, без пригородов, больше 2-3 дней не нужно.

13 Наталья 21 июня 2014Ответить

Спасибо за Ваши заметки, еще больше хочу посетить Эльзас, еду с сыном в Страсбург и уж точно знаю что посмотреть и попробовать…

14 Алексей Онегин 22 июня 2014Ответить

На здоровье! Мои впечатления вы прочитали, буду с нетерпением ждать ваших!

15 Наталья 12 октября 2014Ответить

Влюбилась в Эльзас с первого взгляда!!!Теперь собираюсь на Рождество — из опыта встречи Рождества в Вене ожидаю совершенно новых отличительно от летних впечатлений… Летом были в Оберне — тоже замечательный город, даже собиралась и на Рождество туда, но вспомнила про Кольмар и теперь с нетерпением жду с ним встречи :)! Еще раз спасибо за Ваши заметки — они помогают больше увидеть и максимально с пользой использовать время нахождения в этой СКАЗКЕ!!!! А какие там замечательные люди!!!! Всем рекомендую посетить эту неразрекламированную Францию — она стоит Вашего внимания!!!

16 Алексей Онегин 12 октября 2014Ответить

Должен сказать, что я вам немного завидую: говорят, рождественские гуляния в Страсбурге — одни из самых интересных в Европе. Если не забудете, встречаемся здесь в следующем году, поделитесь впечатлениями. :)