Природа и красоты — Тенерифе, Канарские острова, Испания.

Мать-природа особенно благоволит Канарским островам — здесь все красиво, все цветет и пахнет, все выглядит так, как будто сошло с рекламного плаката. Но как раб, стоявший за спиной древнеримских полководцев во время триумфа и постоянно напоминавший им о том, что они всего лишь смертные, не давая как следует расслабиться — так и канарцев держит в постоянном тонусе молчаливая громада вулкана Тейде, чья заснеженная вершина видна практически с любой точки острова. В последний раз вулкан извергался более сотни лет назад, но ведь он может проснуться в любой момент. Вот он, красавец:

Природа и красоты - Тенерифе, Канарские острова, Испания. фото

В остальном же — тишь да гладь. Кругом пальмы, зелень, красота!

Природа и красоты - Тенерифе, Канарские острова, Испания. фото

Разумеется, на острове полно цветов.

Природа и красоты - Тенерифе, Канарские острова, Испания. фото

Самых разных цветов.

Природа и красоты - Тенерифе, Канарские острова, Испания. фото

Впрочем, хватит о цветах. Полюбуйтесь-ка лучше на скалы Лос Гигантес: в ясную погоду видно вереницу огромных утесов, выглядывающих один из-за другого. Жаль, что в тот день, когда я делал этот снимок, погода была не слишком ясной.

Природа и красоты - Тенерифе, Канарские острова, Испания. фото

Впрочем, на острове погода часто бывает переменчивой — как и настроение самого океана.

Природа и красоты - Тенерифе, Канарские острова, Испания. фото

Приятно, когда он спокоен, в такие дни и вода, и небо выглядят очень умиротворяюще.

Природа и красоты - Тенерифе, Канарские острова, Испания. фото

А если ясная погода случается на закате — отлично видны соседние острова.

Природа и красоты - Тенерифе, Канарские острова, Испания. фото

Невероятно, но в столь райском месте проблема суверенитета Канарских островов стоит весьма остро.

Природа и красоты - Тенерифе, Канарские острова, Испания. фото

Комментарии
1 oikuméne 9 апреля 2010Ответить

Да, похоже на рекламный плакат. Или на рай :)
А купались?

2 Алексей Онегин 9 апреля 2010Ответить

Рекламный плакат рая. :)

Купались, конечно, куда ж без этого. Правда, в основном в бассейне — океан не слишком теплый, долго в нем не просидишь. Но несколько заплывов я сделал!

3 oikuméne 9 апреля 2010Ответить

Именно про океан и хотела услышать :)

4 Олеся 10 апреля 2010Ответить

Очень интересно!

5 shendy 28 апреля 2010Ответить

Алексей, фотки безунмо красивые, действительно, даже не верится, что такое есть на нашей земле. Вулкан и закат — это необыкновенно красиво. А какой океан!! У меня одни эмоции.

6 Kateryna 13 сентября 2012Ответить

Очень интересно читать ваши впечатления о Тенерифе, тем более, что уже получили свои. Особенно интересно рассматривать фотографии с тех же мест, что и был ты! Когда-то давно, услышав словосочетание Канарские острова, представлялось нечто неземное. Но все очень относительно:) нам понравилось увидеть новое, но ожидания были другими. Я более люблю Балеарские острова и саму Испанию.

7 Алексей Онегин 13 сентября 2012Ответить

Катя, из материковой Испании я был только в Анадалусии, и чувства испытал куда более смешанные, чем на Канарах. На Балеарских не был, но вполне допускаю, что там тоже хорошо. :)

8 Kateryna 13 сентября 2012Ответить

Так а что вас смутило в Андалусии? Я вроде вас так поняла.

9 Алексей Онегин 13 сентября 2012Ответить

Смутило то, что после Канар я как-то ожидал, что материковая Испания будет все же менее заточена под туристов, оказалось же наоборот. Я был в Торремолиносе, это туристический курорт, но по сравнению с ним Тенерифе — просто запретная зона для туристов. Все рестораны сплошь туристические ловушки, все мероприятия — тоже для них, родимых. Правда, забравшись как-то далеко вглубь города, подальше от моря, мы нашли какой-то шалман, где танцевали фламенко и готовили паэлью для местных — но фламенко в тот день не было, а паэлья оказалась так себе. При этом нам не очень повезло с погодой, и из одного города, куда мы ехали почти два часа, пришлось спешно убираться на автобусе — или тонуть под дождем. В Севилье траванулся. Корриду отменили. В общем, куча нюансов, которые и оставили негативный отпечаток — хотя кое-что, конечно, понравилось.

10 Kateryna 14 сентября 2012Ответить

Мда, немного не задалась ваша поездка. И такое случается. В тех местах, что вы описываете я не была. Но вот абсолютно согласна, когда в туристических городках тебя насчет кухни дурят по полной программе за твои же деньги! Такое у нас случилось с паэльей, ну абсолютно никакая. Пробуешь и понимаешь, вот он, облом, что называется. У нас всегда случается спорный момент, где б вкусно отобедать? Надо все таки купить этот мишленовский справочник, чтоб было более надежно. А может он в интернете есть. Вы не знаете? И как вы находите эти самые вкусные места? А иной вариант- это уже лотерея! На ваш страх и риск!

11 Алексей Онегин 14 сентября 2012Ответить

Справочник у меня есть, но только по Франции, со времен первой еще поездки — а там каждый год изменения. В интернете рестораны можно искать на http://viamichelin.com/ — я не в курсе, насколько там ограничена информация по сравнению со справочником, но для не слишком длинной поездки ее в любом случае достаточно. А как искать надежный ресторан — это целая наука, тут диссертацию можно защищать. :)

12 Kateryna 14 сентября 2012Ответить

Да, спасибо за ссылку! Муж ее пользуется для расчета чего-то там в пути:) нам надо было быть более внимательными по ней и находить свои ресторанчики! Спасибо.