Краткое введение в Бельгию — Антверпен, Бельгия.

Краткое введение в Бельгию - Антверпен, Бельгия. фото

Мастеръ Гамбсъ этимъ полукресломъ начинаетъ новую парт
Этим постом я начинаю серию отчетов о своей поездке в Бельгию. Она была короткой, всего пару дней, но впечатлений я набрался столько, что и сейчас уверен — это самая интересная, самая фотогеничная и самая вкусная страна из тех, которые я видел. Постараюсь изливать эти впечатления на вас дозированно, чтобы вы, случаем, не решили, что я слегка тронулся умом на почве Бельгии (хотя тут вы будете недалеки от истины). Ну а ежели вам понравятся мои отчеты — прошу вас о самой малой малости: рассказать о них своим друзьям, поставив ссылку в блоге, на форуме или где-нибудь еще.

А теперь перейдем к делу. На первой фотографии сразу несколько достопримечательностей — памятник Рубенсу (он жил и творил в Антверпене, чем местные жители немало гордятся), собор Антверпенской Богоматери, и серое промозглое небо, которым встретил меня этот город, в остальном весьма гостеприимный.

Краткое введение в Бельгию - Антверпен, Бельгия. фото

Неплохо смотрится даже здание отеля Хилтон, вполне просится на открытку. Но настоящая достопримечательность Антверпена, на мой взгляд — средневековые, очень характерные фасады, которых особенно много в историческом центре. Что за фасады изображены конкретно на этой фотографии — узнаете из путеводителя, а на переднем плане — фонтан, изображающий римского солдата Брабо с оторванной рукой.

Краткое введение в Бельгию - Антверпен, Бельгия. фото

Про солдата скажу особо, дабы не создавать впечатление, что этот герой древности был обыкновенным маньяком. Дело в том, что в незапамятные времена окрестности будущего города держал в страхе великан Антигонус, требовавший от проезжающих купцов оплаты непомерных сборов. С неплательщиками все было просто — им Антигонус отрубал руку, пока и на него не нашлась управа в лице простого римского солдата. Отважный Брабо оторвал Антигонусу руку и зашвырнул ее в реку Шельду, а обрадованные купцы тут же построили город Антверпен, название которого переводится, как «Бросание руки». У солдата Брабо бьет струя из оторванной руки и из других мест — фонтан все же, хотя до брюссельского писающего мальчика ему, конечно, далеко.

Краткое введение в Бельгию - Антверпен, Бельгия. фото

Ну а это — замок Стен, который, как говорят, был возведен еще в IX столетии. Замок крайне небольшой, высотой с трехэтажный дом. Видимо, в Средние века люди были помельче, что, наверное, наглядно демонстрирует скульптура великана рядом с двумя небольшими и очень удивленными человечками.

В следующей серии мы с вами слегка прогуляемся по улицам Антверпена, оно того стоит.

Комментарии
1 oikuméne 20 октября 2009Ответить

Замечательно! Кто же тогда лишил руки самого Брабо?
А о бриллиантах заметка будет?

2 Алексей Онегин 20 октября 2009Ответить

Никто, Брабо остался при своем, а в руке у него оторванная рука великана. :) Про бриллианты писать не буду — то, что Антверпен является мировым центром торговли бриллиантами, все вроде и так знают, но местные ювелирные магазины почему-то вызвали у меня не больше доверия, чем наши.